A+ A-

Wie lange bin ich in Quarantäne nach einem positiven PCR Test?

Startseite / Wie lange bin ich in Quarantäne nach einem positiven PCR Test?

Wie lange bin ich in häuslicher Isolation nach einem positiven PCR Test?


Gemäß dem Erlass des Ministeriums für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Gleichstellung des Landes Sachsen-Anhalt über das Vorgehen der unteren Gesundheitsbehörden bei Absonderungsanordnungen beim Auftreten von Infektionen mit SARS-CoV-2 einschließlich der Omikron-Variante vom 04.05.2022 gelten mit Wirkung vom 05.05.2022 folgende Regelungen:

  • Generell müssen sich alle positiv getesteten Personen (d. h. Allgemeine Bevölkerung, Kita-, Hort- und Schulkinder) für 5 Tage in häusliche Isolation begeben, ohne anschließenden Test. Beginnend mit dem Tag der Probeentnahme des PCR-Test oder ab dem Tag des positiven Schnelltests. Es ergeht die dringende Empfehlung zur wiederholten (Selbst-) Testung beginnend nach Tag 5 mit Antigen-Schnelltest und zur freiwilligen Selbstisolation bis der Test negativ ist.

    Für Beschäftigte in Einrichtungen des Gesundheitswesens sowie Alten- und Pflegeeinrichtungen sowie ambulanten Pflegediensten und Einrichtungen der Eingliederungshilfe erfolgt ebenfalls eine Anordnung zur Isolation für die Dauer von 5 Tagen. Zusätzlich gilt für diesen Personenkreis Folgendes:

    - Voraussetzung für die Wiederaufnahme der Tätigkeit ist eine Freitestung. Hierzu muss für 48 Stunden Symptomfreiheit bestehen und die Testung darf nur mit einem frühestens an Tag 5 abgenommenem negativen NAAT- oder zertifizierten Antigen-Schnelltest erfolgen; dabei ist ein Nachweis durch Leistungserbringer nach § 6 Abs. 1 TestV erforderlich.

    - Ist das Ergebnis einer versuchten „Freitestung" positiv, wird die Wiederaufnahme der Tätigkeit für 2 weitere Tage untersagt. Danach ist eine erneute Testung möglich. Ein PCR-Ergebnis mit einem Ct-Wert über 30 ist für die Freitestung zulässig.

  • Bitte isolieren Sie sich, soweit möglich, von Ihren Familienangehörigen im gemeinsamen Haushalt.

  • Wir bitten um Ihr Verständnis, wenn eine zeitnahe Bearbeitung Ihrer Unterlagen nicht in jedem Fall sichergestellt werden kann. Ist Ihre Quarantänezeit bereits abgelaufen und Sie haben noch keinen Bescheid vom Gesundheitsamt erhalten, nehmen Sie bitte Kontakt mit dem Gesundheitsamt Dessau-Roßlau, unter der Telefonnummer der Corona-Hotline 0340 204-22 22, auf.